Документ вместо СанПиНа

Минпромторг предложил ритейлу трёхстраничный документ вместо СанПиНа

19 Августа 2019 «Ведомости»

Минпромторг предложил ритейлу трёхстраничный документ вместо действующего СанПиНа, сообщают «Ведомости».

Трёхстраничный документ, разработанный министерством, должен заменить действующий СанПиН длиной около 30 страниц. В Минпромторге указали, что многие требования, содержащиеся в старом документе, «морально устарели и излишне детализированы».

Участники рынка раскритиковали новый проект, посчитав его слишком упрощённым. В качестве примеров они привели наличие требования оформления медицинских книжек при отсутствии запрета на работу болеющих сотрудников. Также, согласно документу, в торговом объекте не должно быть грызунов и насекомых, но ничего не сказано про других животных, которые могут быть причиной антисанитарии.

По их мнению, отсутствие конкретики оставляет предпринимателей незащищёнными с юридической точки зрения при проверках регуляторов.

 

30.08.2019