ЦБ признал российские товары непригодными для экспорта
10 апреля 2021, Коммерсантъ
Банк России опросил промышленные предприятия России касательно перспектив экспорта отечественной продукции на зарубежные рынки. Выяснилось, что позволить себе экспортировать товары могут в основном крупные производители (71%). Среди средних компаний экспортом занимались 62%, а среди малых — 38%.
В результате опроса также выяснилось, что большинство предприятий считают возможным увеличить поставки российской продукции за рубеж только с помощью структурных изменений в экономике. Среди компаний, которые не вышли на зарубежные рынки, 36% объяснили ситуацию несоответствием продукции спросу. Второй по значимости причиной стала высокая себестоимость товаров, из-за которой они не выдерживают конкуренции.
«В этой ситуации устранение прочих (экзогенных) ограничений, связанных с транспортно-логистическими проблемами, высокой регуляторной нагрузкой и барьерами на внешних рынках, безусловно, снизит издержки экспорта, но не решит проблему повышения производительности и создания в России глобально конкурентоспособных производств. Для этого нужны структурные изменения в экономике, стимулирование инвестактивности бизнеса и интереса к инновациям»,— отмечается в докладе ЦБ.
На сложившуюся ситуацию также негативно влияет падение курса рубля, которое делает рабочую силу более дешевой. Для качественных изменений нужна модернизация, связанная с закупкой иностранного оборудования. Потребность в нем испытывают 70% компаний, а от импорта сырья и комплектующих зависят 65% производителей.