В России снизилось потребление всех видов мяса, кроме свинины

9 октября 2020, retailer.ru

Согласно исследованию Национального союза свиноводов (НСС), за первые девять месяцев 2020 года в России снизилось потребление всех видов мяса, кроме свинины: ее потребление выросло на 5%, до 2,92 млн тонн, пишет «Коммерсант».

В исследовании отмечается, что потребление баранины снизилось на 3,8%, до 98,9 тыс. тонн, говядины — на 2,1%, до 1,16 млн тонн., птицы — на 1,4%, до 3,6 млн тонн, других видов мяса — на 2,3%, до 35,7 тыс. тонн.

Опрошенные изданием эксперты считают, что россияне предпочитают свинину другим видом мяса из-за разницы в ценах (говядина, как правило, стоит дороже). Кроме того, в некоторых регионах одно время оптовая цена свинины была ниже курицы. В частности, в мае цена на свинину первой категории опускалась ниже 90 руб. за 1 кг.

09.10.2020