Жители России отказываются от брендов и переходят на СТМ

8 ноября 2021, КоммерсантЪ

В целях экономии на продуктах питания российские потребители все чаще предпочитают приобретать собственные торговые марки (СТМ) розничных сетей.

Российские потребители все чаще предпочитают СТМ ритейлеров брендовым вещам. Согласно исследованию Sberbank CIB, доля россиян, выбирающих СТМ, в III квартале выросла до 37% относительно 2020 года, когда в том же квартале сетевые бренды покупали 24% потребителей.

Аналитики полагают, что подобная ситуация связана с тем, что 67% россиян вынуждены экономить средства из-за роста расходов на продукты питания в III квартале текущего года с 37% до 38,1%. Годом ранее доля экономящих при покупке еды покупателей составляла с 62%.

Представители торговых сетей тоже отметили возросший интерес покупателей к СТМ. В частности X5 Retail Group видит причину востребованности таких товаров в расширении ассортимента товаров СТМ и более в низкой цене на них. В «Пятерочке» доля продаж товаров СТМ составляет 20%, а в «Перекрестке» — 15%.

08.11.2021